Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

Рекордный за 100 лет турист Сочи отдыхает на «Роза Хутор»

31 Декабря 2022
Его встретили в международном аэропорту Сочи в последний день 2022 года. Им оказалась гостья, прилетевшая с семьей из Казани.

Как сообщает Администрация Сочи, с начала года в городе отдохнули 7 миллионов 200 тысяч гостей, и этот показатель турпотока стал самым высоким за более чем вековую историю курорта. Рекордного туриста встретили в международном аэропорту Сочи. Им стала Анна Нурутдинова из Казани. Она прилетела на горный курорт «Роза Хутор» вместе с семьей, чтобы отметить  Новый год и открыть горнолыжный сезон.

Почетную гостью приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, она получила памятные подарки от Администрации города. Курорт «Роза Хутор» также вручил Анне и ее семье подарки для прекрасных каникул в горах Сочи: ски-пассы на все дни отпуска, сертификаты на посещение термально-развлекательного комплекса в Горной Олимпийской деревне, билеты на аттракцион родельбан. Как оказалось, встречать на курорте Новый год стало доброй традицией для семьи Анны, по её словам "они приезжают на "Роза Хутор" уже семь лет подряд". "Мы всей семьёй катаемся на лыжах и сноубордах. Трассы очень хорошие. Очень неожиданно, что мы стали рекордными туристами. Новый год встречаем здесь,  потому что только в Сочи можно и в горах покататься и прогуляться по морскому побережью", - сказала Анна Нурутдинова. 

Семья Анны будет проживать на «Роза Хутор» в четырехзвездочном отеле Голден Тюлип.

Как сообщает Администрация г. Сочи, в уходящем году наибольший туристический спрос на отдых в Сочи проявили жители Москвы и Московской области – 26%. Далее следует Краснодарский край – 13%, Ростовская область и Санкт-Петербург – 6-7%. От 2 до 3% туристов прибывали в Сочи из Свердловской, Челябинской и Самарской областей, а также Ставропольского края. На остальные регионы РФ приходится в среднем один процент турпотока в год.

Подсчет туристов осуществляется департаментом курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи в ежедневном режиме на основании данных гостиничной и транспортной статистики, получения информации по количеству посещения объектов турпоказа и горнолыжных курортов, потребления продуктов питания и коммунальных услуг.

Ежемесячно обновляется прогноз по турпотоку исходя из интенсивности и глубины бронирования номерного фонда, выкупленных билетов на авиа и железнодорожный транспорт. Ожидается, что на период предстоящих новогодних и рождественских праздников горный и прибрежный кластеры Сочи примут около 200 тысяч гостей.

Совокупный туристический поток в Сочи за 10 лет составил почти 65 миллионов человек: 2012г. - 3,9 млн чел., в 2013г. – 3,8 млн чел., в 2014г. – 5,6 млн чел., в 2015г. – 5,8 млн чел., в 2016г. – 6,4 млн чел., в 2017г. – 6,3 млн чел., в 2018г, - 6,4 млн чел., в 2019г. – 6,5 млн чел., в 2020г. – 5,5 млн чел. (снижение в связи с временным закрытием курорта на фоне пандемии коронавируса), в 2021г. – 6,9 млн. чел. В 2022 году Сочи принял рекордные 7,2 миллионов туристов.