Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

Знаменитая опера «Кармен» впервые прозвучит в горах Сочи

11 Августа 2022
Новую постановку произведения Бизе «Кармен» представят публике 26 и 27 августа на высоте 1050 метров над уровнем моря – на открытой сцене парка «Лайзо» горного курорта «Роза Хутор».  

Премьера «Кармен» состоится в рамках I Сочинского фестиваля классической музыки, который с 20 по 28 августа будет проходить в южной столице России. На разных концертных площадках города запланированы выступления ведущих артистов оперы и балета из Большого и Мариинского театров, Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Новой оперы, а также вокальные мастер-классы от мастеров оперной сцены.  Организатором фестиваля выступает фонд поддержки классического музыкального искусства F.E.S.  Его миссией является не только поддержка оперного искусства, но и просвещение, продвижение великих традиций классического музыкального наследия.  Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. Его глава Роман Карманов подчеркнул уникальный формат фестиваля - все его события будут впоследствии отражены в документальной ленте, которую продемонстрируют на экранах страны. 

         Новаторство данной версии одной из самых популярных опер в мире в использовании новейших сценических решений, которые позволят зрителю увидеть действие неведомое и невидимое из зрительного зала. Благодаря работе видеооператоров, находящихся на сцене на протяжении всего спектакля и введенных в него в качестве героев, появится возможность увидеть артистов, их мимику, оттенки эмоций в максимальном приближении на мультимедийных экранах, расположенных по краям сцены, и принимающих прямую трансляцию записи. По словам режиссера спектакля Ильи Устьянцева (режиссер, хореограф Мариинского театра, лауреат множества премий и педагог): «Благодаря такой интеграции, спектакль станет переплетением внешнего взгляда на происходящее и внутренним наблюдением за каждой деталью, сценой, эмоцией. Он позволит зрителю почувствовать атмосферу стихии чувств и взлететь вместе с героями на высоту рока судьбы».

         Природный горный ландшафт станет естественной декорацией спектакля, в котором будут задействованы молодые оперные певцы. Для участия в постановке им пришлось пройти строгий отбор. Однако, для них это будет отличная возможность не только провести время в Сочи, но и пройти мастер-классы и участвовать в постановке "Кармен" вместе с ведущими исполнителями оперной сцены. За музыкальное сопровождение отвечает Сочинский симфонический оркестр под управлением его художественного руководителя Алексея Асланова.

На сцене парка Лайзо курорта «Роза Хутор» пройдет и финальное мероприятие I Сочинского фестиваля классической музыки – опера-гала, в котором примут участие признанные оперные и балетные звезды.  Среди них: солистка оперной труппы Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева; солист оперной труппы Мариинского театра Сергей Скороходов; заслуженный артист Азербайджанской Республики Азер Заде; солист Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова и заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев и другие звезды мирового уровня.

 

Расписание I Cочинского фестиваля классической музыки на курорте «Роза Хутор»:

26 августа

Премьера оперы Ж. Бизе «Кармен»

Площадка: Open-air, Парк «Лайзо», Роза Хутор

Начало в 18:30

27 августа

Премьера оперы Ж. Бизе «Кармен»

Площадка: Open-air, Парк «Лайзо», Роза Хутор

Начало в 18:30

28 августа

1. К. Орф сценическая кантата «Кармина Бурана»

Начало в 17:00

2. Закрытие Фестиваля. Опера гала

Площадка: Open-air, Парк «Лайзо», Роза Хутор

Начало в 21:00

 

Приобрести билеты можно на сайтах фестиваля и концертного зала «Роза Холл»:

https://fest1.ru/

https://rosahall.com/