Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

В летнем сезоне откроются новые пешие тропы

11 Мая 2023
Гостям курорта будут доступны 24 тропы с протяженностью пеших маршрутов более 110 км

Курорт продолжает развивать природный туризм в горах Сочи как стратегическое направление своей деятельности в летний сезон. В этом году создается новая карта пеших троп. Как отмечает руководитель Управления активного отдыха и туризма курорта «Роза Хутор» Ольга Падейская: «Теперь мы оперируем именно понятием пеших троп, по которым можно составить индивидуальные маршруты. Их карта стала более разветвленной и разнообразной.  На курорте будет работать 24 пеших тропы, из них 4 - совершенно новые». 

            Впервые курорт классифицирует тропы на три категории в зависимости от сложности: зеленые – легкие, синие – средние и красные – наиболее трудные, рассчитанные на хорошо подготовленных туристов. Именно такими цветами они будут помечены и на специальной карте троп курорта, которую получат все отдыхающие для выбора подходящих маршрутов.  Таким образом, в этом летнем сезоне сделан фокус на возможности самостоятельного планирования похода в горы. «Это дополнительное преимущество для наших гостей, теперь, ориентируясь на карту, можно выбрать для себя наиболее подходящий вариант по сложности, протяженности и количеству времени на маршруте. Мы также обновили систему навигации, на важных перекрестках разместили столбы с навигационными стрелками, через каждые 100-150 метров установлены маркировочные знаки, информационные стенды, где можно посмотреть свое местонахождение, общую карту троп и тп.», -  говорит Ольга Падейская.

            Все тропы будут запускаться постепенно в зависимости от погодных условий.  Первыми в начале мая открываются тропы в Горной Олимпийской деревне: B-one, затем «Тропа Йети» и «Озерный Траверс».  Далее, в середине месяца, начнут работать маршруты по природному парку водопадов «Менделиха», это «Малое кольцо» и «Среднее кольцо». Большинство троп, в том числе и новые – «Путь тритона», «Календула», «Лабиринт», «100 пихт» - будут открываться в июне и июле. Горный кемпинг курорта «Нахазо» начнет действовать с первого июля, как и новые радиальные тропы вокруг него.

              По словам руководителя Управления активного туризма и отдыха горного курорта «Роза Хутор», каждая тропа имеет свою «изюминку». «Например, «100 пихт» проложена через реликтовый лес и Стеш-парк с необычными деревянными фигурами (зимой это сноупарк, где все элементы для трюков сделаны из природных материалов). На этой тропе растут пихты Нордмана, их фитонциды и хвойный аромат в сочетании с горным воздухом благотворно влияют на организм.  А на тропе «Путь Тритона» можно встретить озеро краснокнижных тритонов», - поясняет Ольга Падейская.

            Почти по всем тропам можно составить индивидуальные маршруты и пройти их самостоятельно. Однако, в Центре активного отдыха «Роза Хутор» предложат услуги профессиональных гидов-экскурсоводов, которые не только сопроводят в походе, но и расскажут об истории, флоре и фауне региона. Два маршрута по тропам «Юрьев Хутор» и «От снежников до водопадов» доступны только в сопровождении проводника. «Мы гордимся нашими опытными гидами, многие из которых работают на курорте со времен Олимпийских игр в Сочи. Все имеют сертификаты гидов-проводников, прошли специальное обучение, умеют оказывать первую помощь. Это люди, которым можно довериться», - говорит Ольга Падейская.

            Услуги по организации пеших походов, экскурсий в горы предоставляет Центр активного отдыха курорта. https://rosakhutor.com/trekking/

 Кроме пеших троп, на «Роза Хутор» действуют и несколько велосипедных маршрутов. Велосипеды можно взять напрокат в пунктах Роза Долины или Горной Олимпийской Деревни.

            Летний сезон на курорте «Роза Хутор» продолжается обычно до ноября.