Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

«Роза Хутор» поддержит развитие проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе

18 Апреля 2022
Глава Минприроды Александр Козлов посетил сочинский центр восстановления леопардов и объявил о подписании соглашений о сотрудничестве с горными курортами

В центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка появится визит-центр. То есть единственный в своем роде комплекс сможет принимать туристов. 

Леопардовый центр был создан в 2009 году по поручению Президента России Владимира Путина. За это время здесь вырастили 18 котят, 10 из них выпустили в дикую природу. Сейчас в центре живут 14 леопардов. Но увидеть редчайшее животное туристы не могут, потому что территория не может принимать гостей.

«Мы договорились с компаниями и заключили сегодня соглашение на 55 миллионов рублей. На эти деньги построим в центре новый сектор видеонаблюдения, отремонтируем вольеры, обновим ветеринарное оборудование, расширим сектор подготовки к выпуску в природу, построим новые адаптационные вольеры, создадим визит-центр и экологические тропы», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В секторе видеонаблюдения оборудуют 214 камер, через которые будут круглосуточно наблюдать за леопардами, установят мощные системы хранения и обработки данных.

В логовах животных появится 100 систем контроля климата. На площадках, где хищники гуляют, оборудуют 3D-макеты препятствий и укрытий (нынешние пришли в негодность из-за активных кошачьих игр).

Для перевода самок с котятами из сектора разведения в сектор содержания построят 120-метровый коридор, а также расширят на восемь гектаров вольеры, где хищников готовят к выпуску в дикую природу. Появится в центре и новое ветеринарное оборудование, например, мобильный рентгеновский детектор. Такое решение принято в Год экологии в Сочи.

«Сохранение уникального биоразнообразия региона горного Причерноморья – одна из приоритетных задач и важный пункт программы устойчивого развития курорта «Роза Хутор». Мы изначально оказывали поддержку проекту по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, помогая специалистам воплощать в жизнь эту красивую идею. Сегодня мы видим вдохновляющие результаты этой серьезной работы и рады продолжению нашего сотрудничества», – прокомментировал генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Когда-то переднеазиатский леопард был широко распространен на Кавказе, но в ХХ веке его численность резко сократилась, и потом хищник вовсе исчез с этой территории. Самовосстановление переднеазиатского леопарда стало невозможным. В 2005 году разработали программу восстановления животного. В ней предусмотрено возвращение в природу подготовленных молодых хищников, способных к самостоятельной жизни в естественной среде и имеющих устойчивую реакцию избегания человека. Для создания родительских пар леопардов животные завозились из Туркменистана, Ирана, европейских зоопарков. В 2013 году в Центре родились первые котята. Первый выпуск хищников прошёл в 2016 году.

Сейчас в дикой природе предположительно обитают шесть особей: одна самка живет на границе Республики Северная Осетия (Алания) и Кабардино-Балкарской Республики, самка и самец держатся на территории Республики Северная Осетия (Алания) и три самца обитают на территории Кавказского заповедника.