Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

На «Роза Хутор» появились первоцветы

22 Апреля 2022
В горах Сочи началось цветение белых подснежников и лиловых цикламенов

В этом сезоне в горах Кавказского Причерноморья наблюдалась необыкновенно снежная зима. Количество выпавшего снега побило пятилетний рекорд и весна также приходит с задержкой. Старожилы этих мест недоумевают – обычно плодовые деревья отцветали в середине марта, и к этому времени удавалось завершить посадки на приусадебных участках, а в этот раз природа заставила подождать. Лишь недавно холода окончательно отступили и окрестные горы стали спешно покрываться свежей зеленью и цветами.

Пока на горных вершинах лежит снежная толща в долинах раскрываются долгожданные первоцветы – они спешат показать свою красоту до того, как пышная листва на деревьях и поднявшиеся травы закроют их от солнца.

«Горы – удивительное место для наблюдения смены сезонов. Ведь у нас это происходит не только по календарю, но и по вертикали – весна поднимается к вершинам гор из долины, а зима, наоборот, спускается с гор к берегам реки. Западный Кавказ в России выделяется высочайшим биологическим разнообразием, и в окрестностях курорта насчитывается свыше 950 видов растений, треть которых – эндемики, т.е. встречаются только в этой части мира. Склоны хребта Аибга, на котором расположен курорт «Роза Хутор», населяют более 180 редких видов животных и растений, ряд которых  носит реликтовый характер, то есть хранит память ушедшей геологической эпохи. И как только снег отступает и проявляются проталины, мы в первую очередь видим необычайно красивое лицо горной природы»,  - говорит директор по устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

Первыми на склонах вдоль берегов реки Мзымты появляются белые подснежники и лиловые цикламены, это редкие включенные Красную книгу России растения. По мере повышения линии таяния снега они уступают место морозникам, фиалкам и незабудкам, за которыми поспевает лесная земляника. Эти пестрые цветочные ковры можно наблюдать сейчас под пологом еще не успевшего покрыться листвой леса, прогуливаясь вдоль набережной Мзымты в Роза Долине. Сейчас здесь пышно цветет сакура, собирая вокруг себя желающих сделать фото на память. В близлежащих населенных пунктах повсеместно цветут нарциссы и плодовые деревья - вишни, яблони и груши.

Летний сезон на «Роза Хутор» стартует в этом году 29 апреля и вскоре гости курорта смогут наблюдать цветение диких кавказских груш в лесу, под пологом которого покажутся желтые рододендроны, обладающие головокружительным ароматом. В конце мая на высоте Горной Олимпийской Деревни (1170 м.над у.м.), вдоль освободившихся от снега горнолыжных трасс расцветут люпины. Это красивые растения, но их распространение на территории курорта приходится регулировать, чтобы они не угрожали местным видам флоры. Затем обильное разноцветье можно будет наблюдать на альпийских лугах.  Во второй половине июня, когда снег отступит и от вершин хребта Аибга, гостей курорта порадуют кавказские рододендроны, украшающие горы пышными кремовыми, белыми и розовыми цветами.

Середина лета на горных склонах ознаменуется цветением орхидей, колокольчиков и лилий, а к осени природа припасла отдельный сюрприз – шафраны на альпийских лугах и безвременники в горных лесах цветут ярко и обильно тогда, когда природа  казалось бы засыпает и ждет снега.

«Роза Хутор – место, где грань между зимней стужей и весенним разноцветьем можно наблюдать с февраля по июнь, перемещаясь вдоль линии таяния снега, сдвигающейся к вершинам гор с наступлением тепла. Это удивительное зрелище никого не оставляет равнодушным, и заставляет любит и ценить природу гор, ради встречи с которой к нам приезжают гости со всех концов России», - заключает Колосов.

Главный природный закон гор – высотная поясность. Чем выше в в горы, тем становится холоднее, выпадает больше осадков, меняется состав животного мира и растительных поясов. Поднимаясь на канатных дорогах «Роза Хутор», гости курорта могут из широколиственных теплолюбивых лесов попасть в условия, схожие с полярной тундрой, а также познакомиться с впечатляющим разнообразием горных ландшафтов.