Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

Музей Археологии «Роза Хутор» впервые примет участие в «Ночи искусств»

29 Октября 2019
3 ноября, во время проведения Всероссийской акции, музей будет открыт для свободного посещения. В этот вечер гостям предложат специальную программу, посвященную разным эпохам в истории искусств.

Интерактивный Музей Археологии на курорте «Роза Хутор» погружает в удивительный мир истории. Как в машине времени можно совершить увлекательное путешествие в прошлое, оживающее с помощью самых современных технологий. За время своей работы, а  26 октября исполнился ровно год с момента открытия музея, он стал одной из популярных достопримечательностей курорта, его посетили уже более 42 тысяч человек. Основу экспозиции составляют исторические находки, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов на территории «Роза Хутор» в 2010-2014 годах. Они представлены в виде реалистичных натурных копий орудий труда, оружия, предметов быта, женских украшений и др. Всего в собрании музея более 40 артефактов, работают интерактивные комплексы, имитирующие в 3D моделях животных каменного века, средневековую усадьбу, мега-книгу барона Торнау.

Летом в коллекцию Музея Археологии вошли еще два новых экспоната: череп большого кавказского пещерного медведя (около 27 тыс. лет) и аммониты (около 116 млн. лет) - окаменелые раковины вымершего головоногого моллюска, обитавшего в глубинах древнего океана Тетис, который занимал когда-то территорию современного Кавказа. Они были обнаружены в 2010 году в окрестностях рек Чвижепсе (район Большого Сочи) и Белая (район г. Белореченск, Краснодарский край). Музей Археологии приобрел их в июне этого года у частных коллекционеров.

Музей Археологии «Роза Хутор» предлагает увлекательные образовательные программы «День первобытного человека» и «Археологическую экспедицию». За год в них приняли участие более 700 маленьких гостей курорта и почти 3000 школьников. Во время акции «Ночь искусств» основная экспозиция музея будет в свободном доступе с 18:00-21:30, взрослым и детям предложат дополнительные активности (платная опция): полуторачасовой мастер-класс «Первобытное искусство» в 18:30 и 20:00, для возраста 7-13 лет,  для гостей старше 14 лет - часовые мастер-классы «Художественная реконструкция предметов Бронзового века» в 18:30 и «Художественная реконструкция предметов эпохи Средневековья» в 20:00.  

В 2019 году Музей Археологии курорта «Роза Хутор» был удостоен Национальной премии «Золотой медвежонок». Эта общеотраслевая награда призвана поощрять выдающиеся заслуги компаний в сфере товаров и услуг для детей и семей с детьми.