Что открыто? Какая погода в горах? Где кататься? Узнайте ответы в телеграм-канале Роза Хутор

К списку новостей

Автопробег «Proстранствие – Едем на «Роза Хутор»!» успешно завершен

3 Ноября 2022
Его участники преодолели маршрут из Москвы в Сочи протяженностью 1700 километров по федеральным трассам М-4 "Дон", М-29 "Кавказ" и М-27 "Джубга - Сочи".

Автопробег «PROстранствие», организованный Союзом «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» совместно с горным курортом «Роза Хутор», стартовал в Москве 26 октября. Путешествие на автомобилях  CHERY TIGGO 8 PRO MAX проходило по маршруту Москва – Воронеж - Ростов-на-Дону – Краснодар - Сочи с финалом 1 ноября на «Роза Хутор».  Основной целью проекта являлось тестирование возможностей поездки на автомобиле на российский Юг. Участники автопробега, среди которых были представители ЕСОТ, «Роза Хутор», журналисты и блогеры, проверили на себе все возможности придорожного сервиса и комфортность инфраструктуры.  Они также смогли оценить работу бизнеса и властей в сфере автотуризма в каждом регионе по пути следования, изучили наиболее интересные достопримечательности и их доступность для путешественников.

В Воронеже, Ростове-на Дону и Краснодаре прошли тематические круглые столы с участием команды автопробега, представителей местных властей, туристического сообщества и СМИ. В ходе дискуссий обсуждались важные вопросы повышения привлекательности каждого региона для автопутешественников, каким образом можно «удержать» туристов в городах по пути следования на Юг, что необходимо им предложить с точки зрения сервиса и занятных локаций. Участники автопробега познакомились с интересными достопримечательностями Воронежского области (Дворец принца Ольденбургского в пос. Рамонь, парк «Нелжа.ру» глэмпинг «Белый колодец» и др.), Ростовской области (парк «Лога» в г. Каменск-Шахтинский) и Краснодара (парк Галицкого). В столице Краснодарского края участники автопробега также встретились с врио министра  курортов, туризма и олимпийского наследия Михаилом Зарицким. В итоге было подписано соглашение между одним из организаторов автопробега, Евразийским содружество специалистов туриндустрии (ЕСОТ), и краевым министерством о сотрудничестве в создании и продвижении межрегиональных туристских маршрутов, привлечении дополнительных туристских потоков в регион. 

                1 ноября автопробег успешно завершился в горах Сочи – на «Роза Хутор». Причем, на следующий день его организаторы смогли поделиться впечатлениями о своей поездке с аудиторией международного форума «Горы. Туризм. Бизнес», который проходил в эти дни на курорте. В сессии «Событийный календарь – ключевой инструмент развития территорий» вице-президент ЕСОТ Светлана Чичкина отметила: «Событие – это всегда повод для путешествия. Но автопробегу «PROстранствие» удалось сделать событием непосредственно само путешествие на «Роза Хутор».  Сегодня событийный туризм в России приобретает новые формы – на первый план выходит экономика впечатлений, когда событие становится исключительной возможностью вовлечь потребителя, то есть  туриста,  в новый уникальный опыт». 

Участники автопробега подсчитали, что проезд по платным дорогам из Москвы в Сочи обошелся в 2660 рублей с одного легкового автомобиля. Самым сложным участком дороги, по их мнению, оказался серпантин от Джубги до Дагомыса протяженностью около 200 км. К тому же на этом участке несколько мест ремонта дорог. В одном из них автопробег встал почти в часовую пробку. 

                С автомобильной инфраструктурой «Роза Хутор» участников автопробега познакомил директор по маркетингу Дмитрий Барашков. Он рассказал, что  на территории курорта три основных зоны парковки - Нижняя База, Горная Олимпийская Деревня, Финишная Зона. Их общая вместимость - более 2000 машиномест. Парковки рассредоточены по всей территории Роза Долины и Горной Олимпийской деревни и работают круглосуточно. Зимой работает большая (на 850 мест) открытая парковка на отметке Роза Стадион 940 м, откуда также можно начать подъем в горы на подъемниках. Стоянка на ней бесплатная. 

В зимний сезон стоимость парковки Р1 для гостей отеля Radisson Rosa Khutor составляет 550 рублей в сутки. Парковки Р3, Р4, Р6 для гостей остальных отелей "Роза Долина" - 400 рублей в сутки. Стоимость парковки для гостей отелей Горной Олимпийской деревни - 400 рублей в сутки. Есть также дополнительные стимулирующие предложения для гостей на автомобилях.

                С 7 ноября на «Роза Хутор» начался период межсезонья, курорт готовится к приему гостей в новом зимнем сезоне, который, как ожидается, стартует 23 декабря.

Курорт «Роза Хутор», как соорганизатор автопутешествия «Proстранствие», благодарит всех своих партнеров по этому проекту: Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ», РСТ-ЮГ, НК «Роснефть», «Российскую газету», ИД «Комсомольская правда», «Известия», журнал «За рулём», интернет-холдинг «Правда.ру», портал о внутреннем туризме TRIP2RUS.RU и др.